Материалы

Среди различных видов технологической мебели особым образом можно выделить мебель для диспетчерских. В данной статье мы рассмотрим общие эргономические положения рабочих мест и уделим внимание рабочим местам круглосуточного дежурства.

Диспетчерская - техническое средство оперативного управления комплексом целевых средств.

То есть, диспетчерская системы безопасности управляет системами контроля доступа, видеонаблюдения, пожарной безопасности и прочими средствами защиты и предупреждения нештатных ситуаций и несанкционированного доступа или наблюдения за охраняемым объектом. Существуют и другие виды диспетчерских. Промышленные обеспечивают бесперебойную работу предприятия. ситуационный центр, как отдельный вид диспетчерской, обеспечивает оперативное реагирование в рамках своей зоны ответственности. Как правило режим работы на этих объектах круглосуточный. А люди в течении всей смены должны не терять концентрации.
Для сохранения концентрации внимания предприятия прибегают к различным методам, среди них поза постоянного напряжения. Она обеспечивается правильно выбранным креслом, наша компания провела значительную работу в этом направлении и может предложить ряд кресел для этих задач. Отличительные особенности кресла для диспетчерской.
  • Активная поддержка спины
  • Высокая спинка
  • Активный подголовник
  • "Дышащая" обивка (Сетка или экокожа)
  • Регулируемая высота
Обычно этих требований достаточно для комфортное работы диспетчера. Кроме того, есть более дорогие кресла, ключевое отличие которых прежде всего в большом количестве различных регулировок. Среди них:
  • Регулировка положения подлокотников по всем направлениям (высота, угол наклона, угол поворота, ширина)
  • Регулировка глубины поддержки спины
  • Регулировка положения подголовника
  • Увеличенный диапазон регулировки высоты кресла
Кроме того стол для диспетчерских круглосуточного дежурства высотой не менее 750 мм. Эти параметры обеспечивают нужные условия для сохранения достаточной концентрации, при этом не наступает гнетущего напряжения и черезмерной усталости. Шейный отдел позвоночника несёт нагрузку вертикально, в результате чего мышцы шеи хотя и не расслаблены не испытывают избыточной перегрузки. То же самое касается плечевого пояса. Руки подняты выше положенного (офисного варианта), плечи расслаблены, но предплечье высоко поднято. Самое важное, что именно в этой позе наиболее удобно работать с системами визуализации. Как общими (видеостена) так и индивидуальными мультимониторными системами.
К сожалению общепринято считать что видеостена должна быть прямая, а между тем как показывают ряд исследований, расстояние от головы оператора до центра каждого из мониторов должно быть одинаковым. При переводе взгляда с монитора на монитор глаза вынуждены заново фокусироваться, что быстро утомляет и оператор перестаёт вести активную работу. Поэтому правильное исполнение видеостены - панорамное. Так как плазменные панели прямоугольной формы панорама возможно или в горизонтальной или в вертикальной плоскости. В случае если видеостена узкая (2, 3 монитора) но высокая, панораму задают в вертикальной плоскости, проще говоря наклоняют верхний ряд мониторов. При создании видеостен расстояние между панелями должно быть минимальным, для этого применяются панели с узким краем, современные модели имеют толщину менее 5 мм.

Иногда, настольные системы визуализации создают из разных по размеру экранов, для того, что бы обеспечить условия эргономики верхний срез экрана всех мониторов должен быть на одном уровне. Ведущий (основной) монитор располагается по середине, второстепенный слева от ведущего, третий справа от ведущего, четвёртый пятый и шестой аналогичным образом во втором ряду сверху. Для четырёх мониторов в ряд, ведущими становятся два центральных. Более шести мониторов на одного человека использовать не рекомендуется, внимание будет рассеяно, а основной фокус внимания всё равно будет направлен на центр нижнего ряда.

Безусловно, ни один человек не способен долгое время смотреть неотрывно в монитор, поэтому современные системы управления и контроля оснащены системой оповещения о нештатных или важных событиях, чаще всего это визуальное оповещение, реже оно сопровождается звуком. Но, как бы то ни было, оператор должен быть готов быстро и эффективно отработать угрозу или новые вводные, и для этого он не должен быть утомлён. Его рабочее место должно быть удобным и безопасным.

Профессионально собранное мебельное решение должно настраиваться под операторов любого роста и комплекции. Это обеспечит безопасность и квалифицированное выполнение поствленных задач, сбережет здоровье и снизит усталость в конце смены.