Материалы

Что такое эргономика
Эргономика – это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им. Такое определение дает эргономике IEA – Международная эргономическая ассоциация. В том числе в задачи эргономики входит проектирование рабочего места и исследования взаимодействия человека и технических устройств – эта сфера называется микроэргономика.
Впервые исследования в этой сфере были проведены в развитых странах, таких как Англия, США и Япония еще в 20-х годах. Т.к. технический прогресс требовал уделять больше внимания вопросу согласования и использования все усложняющейся техники с физическими и психологическими возможностями человека.
В России главной задачей эргономики видели в повышении эффективности труда и рационализации выполнения работ. В нормативных документов, стандартах, санитарных правилах, правилах по охране труда и т.д. принятых в СССР – понятия «техническая безопасность» и «эргономика» использовались как синонимы. Иногда доходило и до курьезов: эргономическими характеристиками, например, могли признать внешний вид, цвет, консистенцию, вкус, запах продукта.
С течением времени люди стали понимать необходимость учитывать человеческий фактор. Стало очевидно, что игнорировать человеческий фактор при проектировании машин и организации условий труда не только невыгодно, но и опасно. Так, например, по заключению экспертов, не последнюю роль в чернобыльской катастрофе сыграло то, что, «существенный параметр, свидетельствующий о состоянии ядра, то есть число стержней контрольной и защитной систем в ядре, отображался на контрольной панели Чернобыля-4 в виде, не подходящем для восприятия и понимания».